e-MoneyNews

PayCash (ПэйКэш): платежная система — [Архив]

В 1996 году началась разработка технологии электронных платежей PayCash, как способа проведения мгновенных, защищенных и доказуемых платежей через открытую сеть передачи данных.

В основе PayCash лежит проект «eCash», разработанный в восьмидесятых годах двадцатого века голландским аналитиком Дэвидом Чаумом (D.Chaum). Предложенная им технология в значительной мере снимала проблемы, присущие платежам по кредитным картам: низкая скорость транзакций, высокая стоимость, доступность для мошенничества. В ходе реализации проекта PayCash исходный «eCash» был существенно переработан и дополнен в соответствии с практическими запросами современного рынка. Разработанная ОАО «Алкор Пэйкэш» технология обсуждалась на ряде международных конференций и была высоко оценена российскими и западными специалистами, в том числе признанными экспертами в области финансовой криптографии Д.Чаумом и Б.Шнайером (Counterpane System).

В 1997 г. разработка PayCash была закончена, и уже через год — 15 января 1998 г. была запущена пилотная версия платежной системы, в которой использовались «игрушечные» деньги, и любой желающий мог опробовать ее в действии.

Первая, пилотная, версия системы, проходящая проверку с февраля 1999 в российском Интернете, стала лауреатом Национальной Интел Интернет Премии Российской Академии Интернет в номинации «Новые технологии».

В октябре 2000 года Банк России выдал АКБ «Таврический», одному из финансовых операторов системы, первое в России «Регистрационное свидетельство на эмиссию предоплаченного финансового продукта PayCash». Таким образом, у клиентов системы появились четкие банковские гарантии. После получения свидетельства система на основе технологии PayCash начала постепенный переход с агентской схемы взаимоотношений между пользователями и магазинами к более универсальной схеме на основе предоплаченного финансового продукта (ПФП). Тем временем условная денежная масса в системе с апреля по ноябрь 2000 года выросла в 60 раз. Доля рынка компании в платежах с использованием цифровой наличности по оценкам журнала «Эксперт» на тот момент, составляла 20%. Первые положительные итоги работы стали причиной перехода PayCash в начале декабря 2000 года с пилотной на индустриальную версию системы.

На начало 2002 года к Системе были подключены более ста проектов электронной коммерции и прочих компаний (в т.ч. OZON, Bolero, Molotok.ru, Co@Libri, РОСНО, SpyLOG).

Следующим шагом развития стало заключение в июле 2002 года соглашения с компанией «Яндекс» по запуску проекта «Яндекс.Деньги» — универсальной платежной системы. В июне 2004 года Банк «Таврический» получил от Банка России бессрочное Регистрационное свидетельство на осуществление эмиссии предоплаченного финансового продукта № 17 С/2. Для развития и продвижения технологии была создана международная группа компаний PayCash, объединяющая владельцев и лицензиатов технологии. В процессе развития в состав акционеров проекта вошло Государственное унитарное предприятие АО «Корпорация «Аэрокосмическое Оборудование» и ряд других российских и зарубежных инвесторов. К российским проектам группы PayCash также относится крупная офф-лайновая сеть по приему платежей за мобильные телефоны iDealer. Похожие проекты также запущены на территории Украины (Интернет.Деньги) и Армении (DramCash).

В 2004 году группа включила в себя семь компаний и совместных проектов, включая Яндекс.Деньги (Россия), Cyphermint и VCOM (США), Интернет.Деньги (Украина), DramCash (Армения).

С 2006 года ООО «Мобильные платёжные системы», Банк «Таврический» и ООО «Технологии процессинга» принимают участие в исследованиях и разработке бизнес-моделей и технических решений в области мобильной коммерции с целью построения системы мобильных платежей на базе технологии Paycash. Система мобильных платежей с использованием предоплаченных банковских карт в электронной форме создается на основе Концепции Универсальной платежной платформы для оплаты товаров и услуг с использованием существующих и перспективных сетей связи (УПП), разработанной Инфокоммуникационным Союзом во взаимодействии с операторами, банками и другими участниками рынка мобильной коммерции.

В 2007-2008 гг. проекты Яндекс.Деньги, Интернет.Деньги, iDealer были проданы стратегическим инвесторам.

В 2007 году компания PayCash вышла из капитала Яндекс.Денег. При начале сотрудничества с Яндексом из системы была удалена возможность обмена электронных денег PayCash, номинированных в валютах, отличных от российского рубля. Был реализован веб-интерфейс и прекращено использование кошельков-приложений. Таким образом, система, фактически, перестала обладать свойствами электронной наличности. Компания «Яндекс» стала стопроцентным владельцем проекта «Яндекс.Деньги», выкупив долю второго совладельца — Paycash. Последняя продала всю свою долю в проекте и лицензию на технологии и ПО, использующиеся в системе. По оценкам ряда аналитиков сумма сделки могла составить порядка $75 млн.

Несколько крупных проектов реализованных на базе технологии PayCash:

  • Яндекс.Деньги – являющаяся одним из ведущих игроков на рынке интернет платежных систем.
  • IDEALER – проект в последствии был продан одному из сильнейших игроков города Санкт-Петербурга на рынке платежных терминалов самообслуживания, компании ООО “Альтер-И” торговая марка MoneyMoney.
  • Mobi.Деньги – молодой и многообещающий проект на рынке мобильных платежных систем.
  • Интернет.Гроши – украинская платежная система.
  • MonetaExpress – компания предоставляющая услуги денежных переводов.
  • Технологии процессинга – является основным разработчиком проекта Электронной Платежной Платформы для сетей Сотовой Связи (ЭППСС), имеет обширные планы по разработке и продаже сопутствующих систем и программ.