e-MoneyNews

Z-PAYMENT: транзакционная система для сайта — [Архив]

Z-PAYMENT – В 2006 году от компании “Байкал Консалтинг Он-лайн” (торговая марка “Иркутский Центр Платежей”), поступило предложение о сотрудничестве с Иркутским центром WMT, был создан независимый альянс для совместной работы. Иркутский Центр Платежей занимался сбором платежей от населения в пользу погашения кредитов, оплаты услуг провайдеров и др., а также открыл инвестиционную программу для населения и принимала вклады под проценты, причем под очень большие проценты. Кроме этой организации у владельцев “Байкал Консалтинг Он-лайн” была зарегистрирована компания в Англии “Zorbit Ltd”.

Владельцы ИЦП сотрудничали с платежной системой RUpay и организовали прием платежей, а так же тех. поддержку для их клиентов. Иркутский Центр WebMoney Transfer работал совместно, но независимо от ИЦП. Весной 2006 года было принято совместное решение о создании на базе платформы Transactor системы для приема платежей через Интернет. Компания “Zorbit Ltd” выступила в качестве инвестора и совладельца системы, разработчики учредили компанию ООО “Транзактор”, в итоге 1 сентября 2006 года была запущена Система приема и обработки платежей Z-PAY (на сегодня домен z-pay.ru выкуплен ООО “Зет Паймент”). Это первая версия системы для пользователей сети, но уже к концу 2006 года, компания инвестор перестала выполнять взятые на себя обязательства, что привело к конфликту и размежеванию. Система Z-PAY была передана инвестору (ИЦП) вместе с доменным именем без права ее изменения. Развитие системы остановилось, и в апреле 2007 года Z-PAY был закрыт, и использовался исключительно для нужд Иркутского Центра Платежей, все обязательства перед пользователями были погашены. В последствии и сама организация бывший инвестор, оказалась финансовой пирамидой. Офисы компании были опечатаны сотрудниками правоохранительных органов, заведено дело на владельцев, которых объявили в федеральный розыск, но этом все и закончилось.

Первый, негативный запуск системы вызвал негодование в среде рунета, а так же различные спекуляции со стороны конкурентов и недоброжелателей, но все же надо повториться, что все финансовые обязательства перед пользователями были погашены полностью. За год до падения пирамиды Иркутский Центр WebMoney прекратил сотрудничество с ИЦП и ее владельцами, так как на лицо были явные признаки нелегального происхождения доходов компании.

Не имя возможности финансировать запуск системы, разработчики приняли решение продать систему, дабы вернуть вложенный труд и время, и начали поиски потенциального покупателя который был найден, но в процессе “торгов”, желание продавать свой продукт исчезло. Разработчики пришли к выводу, что лучше найти инвестора, который не будет вмешиваться в работу компании, нежели расставаться с системой навсегда.

Летом 2007 года система была обновлена и 1 сентября 2007 года запущена своими силами в качестве Платежной системы Z-Payment, основной задачей, которая ставилась перед продуктом – интеграция всевозможных видов платежей для интернет магазинов и платных сервисов.

Менее чем через год, 16 июля 2008 года к системе подключился 1000-ый магазин, этот факт подтверждал успешность бизнес идеи и востребованность наших услуг в Интернете.

В процессе развития системы, основной упор переместился, на прием платежей из офф-лайн сектора, так как наличие функционала классической платежной системы (переводы внутри системы) привело к нежеланию других электронных платежных систем сотрудничать с потенциальным конкурентом, хотя в дальнейшем такого развития не планировалось. Основные монополисты рынка платежных систем, конечно, стремятся не допустить уменьшения своего влияния, а как следствия доходов. Но это не помешало дальнейшему развитию и успешной популяризации Z-Payment.

Базовая единица расчетов в системе является Рубль Российской Федерации, с точностью до копейки. 1 zp = 1 рубль. Все остальные расчеты ведутся согласно тарифам системы и курсам Центрального Банка России.

В сентябре 2017 года проект был закрыт, все обязательства перед пользователями исполнены согласно опубликованному в личном кабинете регламенту.