e-MoneyNews

Яндекс.Деньги ⟶ ЮMoney: платежная система, кошелек, карта

ЮMoney Яндекс.ДеньгиЮMoney. Сервис для онлайн-шопинга, оплаты квитанций и других повседневных трат. Это второй по популярности платёжный онлайн-сервис рунета. Компания входит в экосистему Сбера. В ЮMoney зарегистрировано 60 млн кошельков.

В ЮMoney по-прежнему можно платить онлайн, переводить деньги, заказывать банковские карты, получать кэшбэк. Смена бренда никак не повлияла на условия обслуживания кошелька. Платежи, банковские карты, кэшбэк и всё остальное работают как прежде. Кошелёк ЮMoney работает и на российских, и на иностранных сайтах — там, где принимают такой способ оплаты.

В личном кабинете можно выпустить виртуальную банковскую карту, это настоящая банковская карта, но без пластика. Работает в интернете, а если добавить в Apple Pay, Google Pay и другие приложения, то и в реальном мире тоже. Номер карты, срок действия и код CVC/CVV хранятся на сайте и в приложении ЮMoney. Чтобы заплатить, укажите эти данные в интернет-магазине или в платном сервисе.

Общий баланс

Карта и кошелек — это дополнение друг к другу: у них разные номера, но баланс общий. Если вы пополнили кошелек, деньги можно сразу тратить с карты — в любом интернет-магазине. Если вы заплатили с карты, баланс кошелька уменьшился.

Оплата в интернете — по реквизитам карты: номер, срок действия и код CVC/CVV хранятся на сайте и в приложении. Если магазин спросит имя владельца (cardholder name), впишите свои имя и фамилию латиницей.

Оплата в обычных магазинах — через Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay, Garmin Pay, Кошелёк Pay или браслет Mi Smart Band 4 NFC. Как только добавите туда карту, пришлём смс с пин-кодом. Потом пин-код можно поменять на сайте ЮMoney: в настройках карты. Деньги всегда списываются из кошелька, запись о платеже сохраняется в истории.

Как снимать наличные

Нужно добавить виртуалку в Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay, Garmin Pay, Кошелёк Pay или привязать к браслету Mi Smart Band 4 NFC. Как только добавите карту, пришлём пин-код в смс. Снимать деньги можно в любом банкомате с технологией NFC: просто приложите телефон, часы или браслет к считывателю и введите пин-код (дальше всё как обычно).

Сервисы и эко-система ЮMoney

ЮКаѕsa — платежное решение для бизнеса. С помощью ЮКаѕsa компании могут принимать оплату как на сайте, так и в мессенджерах.

ЮSelf — бесплатный сервис для самозанятых: получайте деньги, формируйте чеки и платите налоги.

Я.Стример — сервис для геймеров, который позволяет принимать донаты во время онлайн-трансляций и через виджеты показывать другим пользователям, как идет процесс сбора денег.

Соберу — сбор денег через страницу.

ЮVillage — стройте город и выигрывайте баллы. Тратьте деньги как обычно — заодно засчитаются задания в игре. На карте ЮVillage появятся новые постройки, а у вас — шанс выиграть баллы на покупки.

История компании

  • 24 июля 2002 года система «Яндекс.Деньги» была запущена как партнерский проект Яндекса с компанией «Пейкэш» (Paycash), реализующий идею электронных денег. Paycash предоставил технологическую платформу, а «Яндекс» — инструменты для работы с массовой аудиторией. Система обеспечивала проведение финансовых расчётов в рублях между участниками системы (лицами, открывшими счета в системе) в режиме реального времени с использованием программы-кошелька, устанавливаемого на компьютер пользователя.
  • 29 сентября 2005 года пользователям стала доступна возможность работы через веб-интерфейс.
  • 30 марта 2007 Яндекс выкупил долю партнера и стал единственным владельцем ООО «ПС Яндекс.Деньги», сумма сделки не разглашалась. Сделка повлекла смену юридического лица — вместо ООО «Яндекс.Деньги» было образовано ООО «ПС Яндекс.Деньги». Переименование и изменение состава владельцев никак не отразились на пользователях системы. Новая компания также сохранила все договоренности с партнерами системы. «Проект «Яндекс.Деньги», по сути, — уже давно часть Яндекса, и состоявшаяся сделка только отражает и закрепляет уже де-факто существующую ситуацию. Просто к сделкам такого рода нужно долго готовиться, чтобы провести их гладко, обеспечив при этом бесперебойную работу платежной системы — а это не очень просто для компании с тысячами контрагентов», — сообщила изданию TelNews Евгения Завалишина, возглавляющая платежную систему. В последствии компания Яндекс выкупила оставшуюся долю компании и стала полным собственником интернет платежной системы «Яндекс.Деньги».
  • В декабре 2012 года стало известно о сделке, в рамках которой Сбербанк приобрел 75 % уставного капитала «Яндекс. Денег».
  • В октябре 2013 года компания представила платежное решение для бизнеса ЮКаѕsa. Партнёрами компании по процессингу выступили Сбербанк и несколько других банков.
  • В январе 2020 года «Яндекс. Деньги» подключились к Системе быстрых платежей (СБП).
  • В июле 2020 года «Сбербанк» и «Яндекс» закрыли сделку по разделению активов. В рамках сделки «Сбербанк» выкупил долю (25 % + 1) в компании «Яндекс. Деньги». В результате «Сбербанк» стал единственным акционером «Яндекс. Денег», сервис вошел в его экосистему.
  • С 15 декабря 2020 года сервис называется ЮМоney и продолжает работу на собственной инфраструктуре.