e-MoneyNews

RBK Money: электронный платежный сервис — [Архив]

Платежная платформа была создана 7 октября 2002 года под названием RUpay — первый в СНГ полноценный электронный кошелек c функцией эмиссии электронных денежных средств и управлением через web-интерфейс. Клиенты могли совершать платежные операции в режиме реального времени: оплачивать мобильную связь, доступ в Интернет, кабельное телевидение, услуги ЖКХ, а также товары и услуги в российских Интернет-магазинах и других онлайн-сервисах.

В 2008 году сервис вошел в состав холдинга «РосБизнесКонсалтинг» (сейчас ПАО «РБК»), сменив название на RBK Money. В 2009 году компания выпустила на рынок виртуальную платежную карту. Это был первый проект по эмиссии виртуальных карт международной платежной системы VISA на территории РФ.

В июне 2012 года было зарегистрировано НКО «Электронная Платежная Система» (ЭПС), а в феврале 2013 года в связи с требованиями федерального закона название заменили на «Электронный Платежный Сервис».

В июле 2018 RBK Мoney объявил о прекращении работы электронных кошельков для физических лиц в связи с закрытием устаревшей технологической платформы, через которую велась поддержка кошельков для физических лиц. Этим же летом бренд был изменен на RBK.money, а веб-сайты rbkmoney.ru и rbkmoney.com были закрыты, а платформа переехала на rbk.money.

20 марта 2020 года анонсировала открытие исходного кода своих платежных решений, таким образом предоставив первый в мире open-source платежный процессинг.

21 апреля 2021 года оператор RBK Money сдал лицензию Центральному Банку РФ.