e-MoneyNews

e-port + ОСМП + QIWI (терминалы, кошелек) — [Архив]

ЗАО «Группа e-port» была основана в 1999. Основным направлением деятельности являлась разработка и продвижение технологических решений для организации пунктов приема платежей, создание инструментов и инфраструктуры для оплаты широкого спектра повседневных услуг.

ЗАО «ОСМП» (Объединённая система моментальных платежей) было основано в 2004 году; первоначально компания занималась установкой программных продуктов в салонах сотовой связи и POS-терминалов в торговых точках для приема платежей от населения. Первые платежные терминалы были разработаны и выпущены в конце 2005 года.

В 2006 году была создана компания — оператор электронных платежей ООО «Мобильный кошёлек».

22 апреля 2008 года лидер рынка электронных платежных систем компания ОСМП объявила о выводе на рынок нового розничного бренда – QIWI.

В 2008 году, по оценке председателя комитета Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ) Бориса Кима, ОСМП стала лидером рынка моментальных платежей с долей 33 % (оборот около $6,0 млрд, в 2007 году — $4,71 млрд). Количество платёжных терминалов на конец 2008 года составило около 85 тыс., общее количество точек приёма платежей — около 100 тыс.

С 29 июля 2008 года входит в холдинг OE Investments, контролирующий, помимо ОСМП, платежную систему E-port, рекламное агентство Direct Contact и оператора электронных платежей «Мобильный кошелек».

18 августа 2009 г. было объявлено о слиянии компании ОСМП и Группы e-port в компанию с названием ЗАО ОСМП. В результате этого должна появиться крупнейшая на территории России сеть по приему платежей с количеством пунктов приёма оплаты более 176 000 (на август 2009).

19 января 2011 года пресс-конференции было объявлено о соглашении, заключенном между Mitsui и QIWI,  согласно которому японская корпорация получила 14,9% акций QIWI Ltd. за счет пропорционального сокращения долей действующих акционеров: Mail.ru Group и менеджмента QIWI Ltd.

С июня 2011 года была закрыта процессинговая система «Группы е-port»; обработка всех транзакций с этого момента происходит только с помощью процессинга «Qiwi».

В ноябре 2012 года в ходе проекта по созданию «кобрендового электронного кошелька» между компаниями Qiwi и Visa было подписано соглашение о сотрудничестве, и «Qiwi Кошелек» был переименован в «Visa Qiwi Wallet».

На сегодняшний день из платежной системы, ориентированной на взаимодействие с партнерами, компания выросла в мультифункциональный пользовательский сервис. У QIWI появились новые принципы и стандарты работы с нашими пользователями.

Бренд QIWI является «зонтичным», единым для ряда направлений: терминалов, электронного кошелька, банка, рекламы. Платежные инструменты являются высокотехнологичными, но с простым user-friendly функционалом. Поэтому бренд максимально дружелюбный и узнаваемый, символизирующий простоту и вызывающий доверие. Персонажем бренда стала мультяшная новозеландская птица — помощник пользователей при совершении платежей.

QIWI готова предоставить каждому удобный и доступный инструмент для совершения любых регулярных и необходимых платежей в адрес государственных организаций, жилищно-коммунальных предприятий, операторов сотовой связи, банков, интернет-магазинов, систем денежных переводов. QIWI стала первым платежным сервисом, совместно с международной платежной системой VISA, выпустившим виртуальные карты, которые позволяют совершать покупки в Интернете. Также компания предоставляет своим пользователям возможность заказать пластиковую Карту QIWI, счет которой — это счет QIWI Кошелька, а оплачивать покупки с ее помощью можно как в виртуальном, так и в реальном мире.